IsCookeless: False
SessionID: eyeqtpdt13bimgw24gzsmxwt

Новости

перейти к списку...

Прокуратура Советского района г. Волгограда разъясняет требования закона, регламентирующие внесение изменений в устав юридического лица.

20.12.2023

Прокуратура Советского района г. Волгограда разъясняет требования закона, регламентирующие внесение изменений в устав юридического лица.

Изменения, вносимые в устав, подлежат государственной регистрации, для чего представителю юридического лица необходимо подать в регистрирующий орган или единый регистрационный центр по месту нахождения общества, следующие документы:

- заявление по установленной форме;

- решение общего собрания участников юридического лица об утверждении изменений устава (устава в новой редакции);

- изменения устава (устав в новой редакции) в одном экземпляре;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. (при этом госпошлина не оплачивается, если документы направляются в электронной форме в порядке, установленном законодательством о госрегистрации юридических лиц, а также при подаче документов через многофункциональный центр или нотариуса, так как они направляют документы в регистрирующий орган в электронной форме).

При этом стоит обратить внимание, что если изменения устава регистрируются в связи с увеличением уставного капитала во исполнение договора конвертируемого займа, заявителем выступает нотариус, которому поступило соответствующее требование заимодавца, при отсутствии у заемщика возражений.

По истечении пяти рабочих дней, если регистрирующим органом не принято решение о приостановлении государственной регистрации, заявитель получит в электронной форме следующие документы:

- документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРЮЛ;

- экземпляр устава с отметкой налогового органа. 



...назад