IsCookeless: False
SessionID: szjujp0c1ssg4dsdhv0yvipl

Новости

перейти к списку...

Клуб «Диалог»

31.10.2023

Клуб «Диалог»

27 октября 2023 года в актовом зале администрации Тракторозаводского района Волгограда прошло заседание Клуба взаимопомощи опекунским семьям «Диалог» в рамках месячника профилактики безнадзорности, преступлений, правонарушений и употребления ПАВ среди несовершеннолетних. Он проводился с целью обеспечения системной, планомерной профилактической работы по профилактике правонарушений, преступлений, безнадзорности и девиантного поведения несовершеннолетних, общественной безопасности, уставного и дисциплинарного режима. На встречу были приглашены опекуны, попечители и опекаемые дети Тракторозаводского района Волгограда.

На заседание Клуба были приглашены гости: специалист КДНиЗП района Сивкова Е.В., инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП № 1 Ануфриева В.А., психолог ГБУ СО «Тракторозаводский центр социального обслуживания населения"» Панферова А.С.  и социальный педагог ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» Чувичилова Н.Л., преподаватель Волгоградского государственного-социального университета Морозова С.А. и студенты группы СКП-СРБ-11.

Специалисты отдела опеки и попечительства Тракторозаводского района Волгограда и приглашенные гости обсудили с замещающими родителями и детьми следующие вопросы:

  • отличие преступления, правонарушения и проступка;
  • виды наказаний за преступление, правонарушение и проступка;
  • профилактика употребления психоактивных веществ, табака, алкоголя, токсических веществ среди подростков;
  • формирование положительного отношения к здоровому образу жизни;
  • оказание психологической помощи детям при решении сложных жизненных проблем.

Для детей образовательным учреждением в лице социального педагога Чувичиловой Н.Л., педагога и студентов Волгоградского Государственного социально-педагогического университета была проведена квест-игра «Подросток и закон». Дети активно и с удовольствием принимали участие в мероприятии.

На сегодняшний день данные статистики в сфере правонарушений являются малоутешительными. Из всех преступлений каждое одиннадцатое совершается подростками. И на это поведение влияет множество негативных как внешних, так и внутренних факторов. Именно поэтому беседы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних являются порой своевременной и квалифицированной помощью детям, а также их семьям, попавшим в кризисную ситуацию.

Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Всегда помните о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ.


 



Клуб Диалог


...назад