IsCookeless: False
SessionID: umjc1vzs2ubemzyeo0cxocx3

Новости

перейти к списку...

ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРИГЛАШАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИЯХ КЛУБА «ДИАЛОГ»!

22.11.2023

ОТДЕЛ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРИГЛАШАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИЯХ КЛУБА «ДИАЛОГ»!

На территории Тракторозаводского района г. Волгограда с ноября 2005 года успешно работает Клуб взаимопомощи замещающим семьям и семьям, нуждающимся в помощи, - «Диалог». Цель нашего Клуба - укрепление института семьи и профилактики социального сиротства. Заседания Клуба проходят не реже 1 раза в квартал.

    Задачами Клуба взаимопомощи являются:

- укрепление взаимоотношений между приемными семьями и семьями, нуждающимися в помощи государства;

- повышение уровня педагогической состоятельности опекунов и  родителей;

- распространение позитивного опыта в воспитании детей;

- приобретение чувства защищенности и осознание важности выполняемых родителем функций;

- повышение и укрепление статуса замещающей семьи;

- поддержка и помощь замещающей семье  и семье, нуждающейся в помощи, в решении возникающих проблем и их профилактика.

     Регулярно в Клубе проводятся лекции и семинары, обучающие игры для детей, по актуальным для родителей и детей темам, в которых  участие принимают медицинские, образовательные организации, организации социальной защиты населения, общественные организации, а также опекуны, родители, дети и кандидаты в приемные родители.

За истекший период 2023 года проведено 6 заседаний Клуба «Диалог:

- 24.03.2023: Для опекунов и родителей по теме: «Повышение психолого-педагогической компетентности родителей-опекунов, направленной на создание благоприятного психоэмоционального климата в  семье».

14.04.2023: Для подростков от 10 до 18 лет по теме  «Пропаганда здорового образа жизни, профилактика предупреждения совершения детьми противоправных деяний».

30.05.2023: праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей,  с участием детских творческих коллективов образовательного учреждения, психолога ГБУ СО «Тракторозаводский центр социального обслуживания населения».

- 11.09.2023: общее собрание для опекунов (попечителей) Тракторозаводского района, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тема собрания: «Защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Оказание содействия в решении возникающих в замещающих семьях проблем, сопровождение таких семей».

- 27.10.2023: встреча с подростками  с целью обеспечения защиты их прав и интересов,  профилактики правонарушений, преступлений, безнадзорности и девиантного поведения несовершеннолетних, общественной безопасности, уставного и дисциплинарного режима.

14.11.2023: встреча с подростками и их родителями  по вопросу вреда и пользы Интернета, защиты своего здоровья, с целью профилактики суицидального поведения у детей. Работа проводилась психологом ГБУ СО «Тракторозаводский центр социального обслуживания населения» Трошиной Анастасией Юрьевной. Психолог и специалисты отдела опеки и попечительства проводили работу в группах  (группа родителей и группа детей). Основные вопросы, затронутые в ходе встречи: особенности подросткового возраста,  суицидальные риски — риски для жизни и здоровья детей и подростков,  мотивы суицидального поведения,  опасность в  ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ, советы родителям.

 

Отдел опеки и попечительства администрации Тракторозаводского района Волгограда приглашает всех желающих принять участие  в заседаниях Клуба взаимопомощи опекунским семьям «Диалог. О дате и теме следующего заседания Вы можете узнать по телефону: 29-25-34, или по  адресу: Волгоград, пр-кт им. В.И. Ленина, д. 207,  приемные дни: понедельник – с 14.00 до 17.00, четверг – с 09.00 до 12.00.




...назад