IsCookeless: False
SessionID: tumdigswae31cyzqv5qodyfc

Новости

перейти к списку...

Творческая встреча с автором книги «Донские казаки-герои Первой мировой войны» М. Л. НОЛИКОВЫМ.

28.11.2023

Творческая встреча с автором книги «Донские казаки-герои Первой мировой войны» М. Л. НОЛИКОВЫМ.

27 ноября в ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» Михаил Ноликов провел презентацию новой книги, написанной им в соавторстве с Сергеем Агафоновым, «Донские казаки - герои Первой мировой войны. 15-е полковое звено в Первой мировой войне 1914-1918 годов».

          Михаил Львович Ноликов рассказал кадетам, что ведет свою родословную от донских казаков из хутора Заплавский станицы Березовской Даниловского района, и уже 20 лет как краевед занимается историей родного края и донского казачества. За это время он собрал обширнейший материал – фольклор, фотографии, документы. Часть этого материала и стала основой книги «Донские казаки – герои Первой мировой войны. 15-е полковое звено в Первой мировой войне 1914-1918 годов», изданной в 2022 году.

         Михаил Львович поделился с ребятами информацией о том, что книга содержит поимённые списки полных георгиевских кавалеров, георгиевских кавалеров разных степеней 15-го Донского казачьего Генерала Краснова 1-го полка, 32-го, 49-го Донских казачьих полков, а также 24-й Донской отдельной казачьей сотни (формирования Усть-Медведицкого округа Области войска Донского) с детальным описанием их подвигов во время Первой Мировой войны, многочисленные фотографии казаков и тексты боевых приказов.

         Эта книга является первой из задуманного автором многотомного издания о донских казаках.

         В октябре этого года книга была заявлена Волгоградским муниципальным учреждением культуры «Централизованная система городских библиотек» для участия в I Всероссийском конкурсе «Лучшее краеведческое издание по истории и культуре российского казачества», учредителями и организаторами которого выступили Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека, и стала победителем (лауреатом 1 степени) в номинации: «Лучшее информационное издание по истории и культуре российского казачества».

         По завершении презентации М. Л. Ноликов отметил, что было очень приятно выступать перед благодарной аудиторией. Ребята задавали много вопросов, живо интересовались историей казачества.





...назад