IsCookeless: False
SessionID: e2indarpwm3xvbfohmkgr3vn

Волгоградцы активнее заключают договоры на техобслуживание газового оборудования

Новости

Волгоградцы активнее заключают договоры на техобслуживание газового оборудования

27.12.2021

Волгоградцы активнее заключают договоры на техобслуживание газового оборудования

​В администрации Волгограда прошло заседание Общественной палаты Волгограда, посвященное вопросам безопасной эксплуатации газового оборудования в квартирах горожан. В обсуждении приняли участие эксперты, специалисты АО «Волгоградгоргаз», а также сотрудники профильных подразделений мэрии. С наступлением осенне-зимнего сезона эта тема становится особенно актуальной, в связи с чем в ходе заседания принято решение о необходимости активизировать работу по информированию граждан за счет оперативного и слаженного взаимодействия всех сторон. 

​Согласно действующему законодательству заключение соответствующего договора и предоставления специалистам доступа к газовому оборудованию является обязанностью граждан и организаций, неисполнение которой влечет административную ответственность и штраф. Нарушение в работе газовых приборов может привести к утечке и непоправимым последствиям для жизни и здоровья.

Разъяснительные и проверочные мероприятия по заключению договоров ведутся на территории Волгограда регулярно, с приходом холодов эта работа традиционно усиливается. Согласно данным Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда благодаря проводимым мероприятиям за последние несколько месяцев в областном центре увеличилось количество горожан, которые заключили договор на техобслуживание газового оборудования.

На сегодняшний день более 235 тысяч собственников квартир (74%) и свыше 10 тысяч нанимателей муниципальных помещений (76%), подписали соглашение и предоставили доступ специализированным организациям для соответствующей проверки вентиляционных каналов и дымоходов.

Уклонение пользователя от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования является административным правонарушением, которое влечет административную ответственность и штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. С начала декабря межведомственные рабочие группы обошли более 700 квартир, из которых 130 собственникам было выдано предостережение об отсутствии договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Заключить договор горожане могут с любой специализированной организацией. Перечень специализированных организаций размещен на официальном сайте инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области: http://gzhi.volgograd.ru.

Кроме этого, специалисты мэрии контролируют наличие договоров на обслуживание внутридомового оборудования у УК и ТСЖ, отвечающих за содержание жилых домов. Жилищная инспекция Волгограда проводит внеплановые проверки эксплуатирующих организацией по поступающим от жителей МКД заявкам.

#общественнаяпалатаволгограда




...назад