IsCookeless: False
SessionID: imoxy23qco4w4jdhxjjbolcb

Поздравления с 80-летием принимает почётный гражданин Волгограда Борис Усик

Новости

Поздравления с 80-летием принимает почётный гражданин Волгограда Борис Усик

09.01.2023

Поздравления с 80-летием принимает почётный гражданин Волгограда Борис Усик

​Сегодня, 9 января, 80 лет исполнилось почетному гражданину города-героя Волгограда, члену комиссии по патриотическому воспитанию, межнациональным и межрегиональным отношениям, делам казачества и безопасности Общественной палаты города Борису Усику.

 Чествование юбиляра состоялось в музее-панораме «Сталинградская битва», который Борис Усик возглавлял на протяжении 20 лет. Поздравить именинника пришли глава города Владимир Марченко, почетные граждане Волгограда Юрий Староватых и Хельви Латту, председатель городского Совета ветеранов Александр Струков, председатель региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галина Хорошева и другие. 

- Разрешите от лица жителей Волгограда поздравить вас с юбилеем, - обратился к члену городской общественной палаты Владимир Марченко. - Вы стояли на охране нашего государства и вернулись в город-герой для того, чтобы стать созидателем и хранителем всей правды о Великой Отечественной войне, о наших героях. Ваш труд в патриотическом воспитании молодого поколения неоценим. Желаю вам здоровья, берегите себя! Мы вас не подведём!

От имени ветеранского сообщества Бориса Усика поздравил заместитель председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель городского совета ветеранов Александр Струков.

- Вы в строю, вы бодрый, деловой, энергичный и инициативный человек. Мы на вас равняемся и желаем оставаться в нашем ветеранском строю.

- Совершенно окрылённый духом работать на нашу страну, нашу историю, нашу молодёжь, на всех нас. Мы вас искреннее поздравляем, любим, уважаем и желаем вам длинного и здорового образа жизни, - обратилась к юбиляру почётный гражданин города-героя Волгограда Хельви Латту.

Профессиональный военный, Борис Усик поблагодарил за поздравления и признался, что его внук сегодня находится в зоне СВО. Главное пожелание ветерана сегодня – чтобы Россия как можно быстрее достигла поставленных целей и все бойцы вернулись домой живыми и здоровыми.

- Наш народ терпелив и трудолюбив. При необходимости наш народ может сделать всё. Наши соперники не учитывают, что мы способны ночами не спать и работать круглые сутки. Мы целая цивилизация, которая вобрала в себя сотни народов, поэтому в сегодняшней ситуации хочется мира, согласия, любви и работы на общее благо.

Главной гордостью своей жизни Борис Григорьевич назвал людей, которые всегда были рядом – и на военной службе, и в гражданской работе.

Борис Усик окончил военное училище и больше 30 лет служил в Вооруженных силах России. С 1983 по 1988 входил в Волгоградский Совет Народных депутатов, с 1992 по 2013 гг. возглавлял ГУК  «Государственный музей-панорама «Сталинградская битва». Входит в Совет Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Награждён орденами Почёта, Дружбы, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. В 2007 году за заслуги в развитии Волгограда удостоен звания Почётного гражданина города-героя. В декабре 2022 года награждён почётным знаком «Хранитель традиций».

Сегодня возглавляет Центр по изучению Сталинградской битвы, является заместителем начальника отдела научно-исследовательской работы государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области».

#общественнаяпалатаволгограда




...назад