IsCookeless: False
SessionID: i3q3nvr5ikvtydif1tutvtrb

На расширенном заседании Совета Общественной палаты Волгограда новый регоператор представил доклад об итогах первых дней работы по вывозу ТКО в Волгограде

Новости

На расширенном заседании Совета Общественной палаты Волгограда новый регоператор представил доклад об итогах первых дней работы по вывозу ТКО в Волгограде

10.08.2023

На расширенном заседании Совета Общественной палаты Волгограда новый регоператор представил доклад об итогах первых дней работы по вывозу ТКО в Волгограде

Вывезено 7 тысяч тонн отходов, ликвидировано более 300 свалочных очагов, задействовано 80 мусоровозов и 70 ломовозов, самосвалов, погрузчиков - ООО «ЭкоЦентр», временно исполняющий обязанности регионального оператора, доложил о проведенной работе и расчистке захламленных контейнерных площадок за первую декаду августа на заседании Совета Общественной палаты Волгограда. Также представитель компании ответил на вопросы присутствующих в зале общественников и представителей профильных ведомств администраций города и региона о работе колл-центра, развитии необходимой инфраструктуры.

С 1 августа текущего года новым региональным оператором назначен ООО «ЭкоЦентр», с начала месяца организация занимается усиленной расчисткой городских улиц от ТКО. Напомним, в последние месяцы в Волгограде обострилась ситуация с захламленными контейнерными площадками, поскольку прежний регоператор ООО «Ситиматик-Волгоград» нерегулярно вывозил мусор из емкостей и, как следствие, скопления отходов появлялись на прилегающей территории. Одна из основных задач нового регоператора - ликвидация данных свалок возле точек сбора ТКО, на решение вопроса организации отведен месяц.

- После устранения мусорного коллапса мы планируем поэтапно выйти на нормированный график работы по вывозу отходов. Нам предстоит провести большую работу по формированию своевременной и комфортной услуги для населения в тесном взаимодействии с органами власти, органами местного самоуправления и общественностью, – рассказал руководитель Волгоградского отделения регионального оператора «ЭкоЦентр» Владимир Шило.

В первую очередь сотрудники ООО «ЭкоЦентр» освобождают контейнеры, чтобы жители имели возможность выбросить мусор в отведенные для этого емкости и не усугублять ситуацию с захламлением. После чего регоператор приводит в порядок прилегающие территории. Одновременно при помощи еще 70 ломовозов и самосвалов ведется зачистка свалочных очагов, возникших в результате бездействия прежнего регоператора. К настоящему моменту уже ликвидированы 4 000 тонны отходов с более 300 таких несанкционированных точек скопления мусора. В том числе новым регоператором была расчищена стихийная свалка по ул. Хрустальной в Краснооктябрьском районе, откуда вывезли 150 тонн мусора. Для этого потребовалось 9 часов и 13 единиц спецтехники. Всего рабочим предстоит убрать более 1000 площадок общим объемом около 12 500 тонн.

Дорожная карта составляется совместно с районными администрациями на основании запросов граждан, поступающих в профильные подразделения мэрии, а также письменных и устных обращений на горячую линию регоператора: 230-230. Также ключевой критерий - текущее состояние контейнерных площадок, в первоочередной список включены участки, где площадки для сбора ТКО находятся в наиболее захламленном состоянии.

Еще одно направление работы – установка новых контейнеров для сбора ТКО взамен испорченных, сгоревших и недостающих емкостей. Всего ООО «ЭкоЦентр» установит в Волгограде свыше 1000 новых контейнеров, работы уже ведутся в Кировском, Дзержинском, Красноармейском и Тракторозаводском районах.

Источник: пресс-служба администрации Волгограда

#общественнаяпалатаволгограда




...назад