IsCookeless:
SessionID:

Новости

13:00 04.04.2024

Поверка индивидуальных приборов учета — процедура обязательная

Обязанность собственников проводить поверку индивидуальных приборов учета (ИПУ) закреплена Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 №102-ФЗ. Однако выполнить поверку счетчиков должна исключительно аккредитованная на выполнение таких действий организация.

13:00 04.04.2024

С 1 апреля 2024 года уточнен порядок переустройства и перепланировки помещений

01 апреля текущего года вступил в законную силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", которым приняты поправки, касающиеся оформления перепланировок и переустройств помещений в МКД, перевода жилых помещений в категорию нежилых (и наоборот), а также внесения изменений в характеристики обновленного помещения в Единый государственный реестр недвижимости.

13:00 04.04.2024

В апреле в России стартует День собственника

Каждый год во втором квартале в России проходят общие собрания собственников (ОСС) многоквартирных домов. На собрание выносят различные вопросы, в том числе рассмотрение отчета об управлении домом, который большинство управляющих организаций должны предоставить собственникам до конца первого квартала.

13:00 04.04.2024

Нарушение периодичности проверок дымовых и вентиляционных каналов является грубым нарушением лицензионных требований

В процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов проверка проводится не реже 3 раз в год (в период с августа по сентябрь, с декабря по февраль, с апреля по июнь), при этом очередная проверка дымовых и вентиляционных каналов должна быть проведена не ранее чем в третьем месяце и не позднее чем в четвертом месяце после месяца проведения предыдущей проверки с обязательным уведомлением специализированной организации и заказчика либо его уполномоченных представителей. Нарушение указанной периодичности относится к грубым нарушениям лицензионных требований.

13:00 04.04.2024

Своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги - обязанность граждан и организаций

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе плату за капитальный ремонт. Произвольный отказ от внесения платы за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги жилищным законодательством не предусмотрен. При неисполнении данных обязательств нарушители заплатят пени, а в случае взыскания указанных платежей в судебном порядке - еще и соответствующие расходы в виде государственной пошлины.

13:00 04.04.2024

Внимание: мошенники! Как отличить работника коммунальной службы от афериста

Аферисты под видом работников коммунальных служб все чаще предпринимают попытки проникнуть в квартиры жителей Волгограда и области.