IsCookeless:
SessionID:

Новости

История трамвая – на проездных билетах

26.04.2013

История трамвая – на проездных билетах

МУП «Метроэлектротранс» в год 100-летия открытия трамвайного движения в городе продолжает выпуск серии юбилейных проездных билетов – в настоящее время идет их реализация на май.

В связи с праздничными днями пункты по продаже всех видов проездных билетов, а также социальных проездных билетов на май будут работать в следующем режиме:
22, 23, 24, 25, 26, 29, 30 апреля, 2, 3 мая – с 7-00 до 18-00;
 27 апреля, 4 мая (суббота) – с 8-00 до 13-00;
28 апреля, 1, 5 мая – выходной.
Режим работы дежурных пунктов:
6, 7, 8, 10 мая – с 7-00 до 18-00;
9 мая – выходной.
На майском проездном изображен вагон КТМ-1, который эксплуатировался с 1959 по 1973 годы. Трамвай производился на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им. С.М. Кирова. Аббревиатура КТМ расшифровывается как «Кировский Трамвай Моторный».
Трамваи могли эксплуатироваться как по одному, так и в составе двухвагонного и трехвагонного поездов. Они отличались невысоким уровнем комфорта: салон малой вместимости, деревянные сидения, слабое освещение. Отапливалась электропечами только кабина водителя. В то же время достоинствами вагона были его небольшая масса, удачная конструкция, высокие динамические свойства, качество сборки, а также простота обслуживания и ремонта.
6 ноября 1958 года было открыто трамвайное движение в Красноармейском районе Волгограда. Все 20 единиц подвижного состава марки КТМ-1, поступившие в город, до 1973 года работали в  этом районе.

Ирина КАСАТКИНА, Надежда ПРУГЛО



...назад