26.03.2026
Новый порядок оформления электронных перевозочных документов рассмотрен на вебинаре, проведённом УФНС России по Волгоградской области
С первого сентября 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 07.06.2025 №140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (https://clck.ru/3Skyft).
В связи с этим, УФНС России по Волгоградской области совместно с представителями операторов электронного документооборота 25.03.2026 проведён вебинар, посвящённый вопросам перехода на использование электронных перевозочных документов. В данном мероприятии приняли участие более 125 слушателей: представители налоговых инспекций Волгоградской области, региональных органов власти, в частности, Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, Комитета по контролю в сфере закупок Волгоградской области, Комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, а также районных администраций г. Волгограда и Волгоградской области и другие заинтересованные лица. С вступительным словом выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области Александр Егоров. В своём выступлении Александр Егоров обратил внимание присутствующих, что с 01.09.2026 формироваться исключительно в виде электронного документа по форматам, утвержденным ФНС России, и направляться в государственную информационную систему электронных перевозочных документов будут следующие документы: - экспедиторские документы (поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка); - грузовая накладная (для воздушных перевозок); - транспортная железнодорожная накладная; - транспортная накладная; - заказ и заявка на перевозку грузов. Обмен указанными электронными документами и сведениями, содержащимися в них, между участниками информационного взаимодействия, а также направление таких документов и сведений, содержащихся в них, в ГИС ЭПД осуществляется посредством использования информационных систем электронных перевозочных документов. Перечень операторов опубликован на сайте Министерства транспорта России (https://clck.ru/3Skyjz). Кроме того, с докладами выступили представители ООО «Компания «Тензор», АО «ПФ «СКБ Контур», ООО «Такском», в которых рассказали о возможностях использования информационных систем электронных перевозочных документов с целью комфортного перехода на новую систему документооборота. Участники вебинара получили ответы на все актуальные вопросы.