IsCookeless:
SessionID:

Объявления

Памятка о соблюдении требований пожарной безопасности на территории Волгограда

03.07.2020

Памятка о соблюдении требований пожарной безопасности на территории Волгограда

Памятка о соблюдении требований пожарной безопасности на территории Волгограда


Памятка пожарной безопасности для садоводов

03.07.2020

Памятка пожарной безопасности для садоводов

Памятка пожарной безопасности для садоводов


30.06.2020

Заявить право на льготу по имущественным налогам можно в электронном виде

Ежегодно собственники недвижимого имущества (квартир, комнат, жилых домов, гаражей), земельных участков, транспортных средств в установленные законодательством сроки обязаны оплатить соответствующие налоги; налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог. В 2020 году физическим лицам предстоит оплата имущественных налогов за 2019 год. Граждане, у которых право на налоговую льготу по данным налогам в 2019 году возникло впервые, могут обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Для корректного расчета имущественных налогов за 2019 год лучше не затягивать с представлением заявления на налоговую льготу и сделать это в ближайшие дни. Это следует сделать лицам, на которых не распространяется предусмотренный пунктом 10 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации беззаявительный порядок предоставления льгот. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозяйственных построек не более 50 кв. метров могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Наиболее удобный и безопасный в условиях распространения коронавирусной инфекции способ направления заявления на льготу - через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В случае отсутствия возможности направить заявление в электронном виде, это можно сделать лично при условии обязательной предварительной записи в любой налоговый орган через интернет-сервис «Онлайн-запись на приём в инспекцию», или в любое отделение многофункционального центра Волгоградской области. Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.


30.06.2020

Больше многодетных семей смогут воспользоваться налоговой льготой по транспортному налогу

В Волгоградской области действует дополнительная льгота на транспортный налог для многодетных семей. Число получателей льготы по транспортному налогу среди многодетных семей расширено внесением изменений законом 09.07.2019 N 54-ОД в статью 2 Закона Волгоградской области от 11.11.2002 № 750-ОД "О транспортном налоге". С принятием изменений в областной закон "О транспортном налоге" воспользоваться налоговой преференцией сможет значительно большее количество семей с тремя и более детьми, поскольку теперь льгота распространяется на транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Напомним, что ранее льгота по транспортному налогу предоставлялась одному из родителей в многодетной семье, на которого зарегистрировано одно транспортное средство (легковой автомобиль, мотоцикл, мотоколяска) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно. Закон № 54-ОД вступил в силу со дня его официального опубликования и распространяет свои действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. Поэтому в налоговых уведомлениях, которые налогоплательщики получат в этом году на уплату имущественных налогов за 2019 год, дополнительные льготы многодетным семьям будут учтены.


29.06.2020

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства обновят 10 августа

Обновление Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ. Согласно этому закону сведения вносятся ежегодно 10 августа на основе данных, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года. Однако в этом году произошли изменения, вызванные переносом сроков сдачи отчетности в связи с эпидемиологической ситуацией. Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 установленные Налоговым кодексом РФ сроки представления налогоплательщиками налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), срок подачи которых приходится на март – май 2020 года, продлен на 3 месяца. В связи с этим, Управление напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году будет сформирован 10 августа. Несвоевременное представление налоговой отчетности, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ является основанием для исключения содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких налогоплательщиках. Таким образом 10 августа сведения о новых налогоплательщиках будут внесены, а сведения о тех, кто не предоставил отчетность за год 2019 год удалены. В целях исключения такой ситуации рекомендуем, представлять налоговые декларации в установленные сроки, а при направлении в налоговые органы отчетности на бумажном носителе делать это заблаговременно.