IsCookeless:
SessionID:

Объявления

1 500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Волгоградской области получают сегодня более 20 мер соцподдержки от ПФР

26.04.2022

1 500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Волгоградской области получают сегодня более 20 мер соцподдержки от ПФР

В 2022 году исполняется 36 лет со дня крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС. Участники ликвидации последствий катастрофы, а также члены их семей имеют право на льготы в пенсионном и социальном обеспечении. Главные из них — это досрочный выход на пенсию, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Также с нынешнего года ПФР начал предоставлять «чернобыльцам» свыше 20 мер поддержки, которые ранее оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд прошёл автоматически.

 

Досрочный выход на пенсию

«Чернобыльцам» государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа с уменьшением пенсионного возраста. На 10 лет снижен возраст выхода на пенсию для тех, кто участвовал в ликвидации аварии в 1986-1987 г.г., на 5 лет — для ликвидаторов, работавших в зоне катастрофы в 1988-1990 годах. Пятилетнее снижение возраста выхода на пенсию гарантировано  гражданам, перенёсшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие трагедии на ЧАЭС.

 

Право на две пенсии

В отдельных случаях «чернобыльцы» могут получать и государственную, и страховую пенсии одновременно. Это касается граждан, получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

Также право на получение двух пенсий имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — участника ликвидации, инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также лица, получившего или перенёсшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием на ЧАЭС или работами по ликвидации последствий катастрофы. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости (инвалидности).

 

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

«Чернобыльцы», как и все федеральные льготники, имеют право на получение ЕДВ, а в некоторых случаях – сразу на две выплаты, предусмотренные разными федеральными законами. Например, участник ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, признанный инвалидом, вправе получать одну ЕДВ как ликвидатор, а вторую - как инвалид. В 2022 году ЕДВ лицам, пострадавшим от радиации, составляет от 1 582 до        3 164 рублей (в зависимости от категории). Также на получение ЕДВ могут претендовать и дети «чернобыльцев».

 

Другие меры социальной поддержки

В число мер поддержки «чернобыльцев», которые с 2022 года осуществляет ПФР, входят, например, ежегодная компенсация за вред, нанесённый здоровью; ежегодная компенсация на оздоровление; пособие на погребение членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон инвалида вследствие чернобыльской катастрофы.

 

Справка. В Волгоградской области сегодня проживает почти 1 500 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Региональное Отделение Пенсионного фонда РФ тесно сотрудничает с областной общественной организацией, объединяющей волгоградских ликвидаторов. Так, на протяжении ряда лет ВООО «Союз Чернобыль» проводит в муниципалитетах семинары, посвящённые социальному, пенсионному, медицинскому обеспечению данной категории граждан. Участие в этих мероприятиях неизменно принимают специалисты ПФР. В 2022 году подобные семинары уже прошли в Волгограде, Волжском, Жирновске, Фролово, Елани.


О проведении заседания комиссии по решению вопросов о демонтаже самовольно установленных нестационарных объектов

25.04.2022

О проведении заседания комиссии по решению вопросов о демонтаже самовольно установленных нестационарных объектов

Администрация Ворошиловского района Волгограда в соответствии с постановлением администрации Волгограда от 12.04.2013 г. № 764 «Об утверждении Порядка демонтажа самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда, Положения о комиссиях по решению вопросов о демонтаже самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда» сообщает о проведении заседания комиссии по решению вопросов о демонтаже самовольно установленных нестационарных объектов на территории Ворошиловского района Волгограда (далее-комиссия), которое состоится 28 апреля 2022 года в 10-00 часов в здании администрации Ворошиловского района Волгограда по адресу: г. Волгоград, ул. Рабоче - Крестьянская, 19, кабинет № 21, по вопросу законности размещения:

 

- конструкции, длиною 26,5 п.м., состоящей из металлического троса, натянутого между металлическими столбиками в количестве 4-х шт., расположенной на земельном участке в торце многоквартирного жилого дома по ул. им. Циолковского, 1 А (напротив здания по ул. Балашовская, 3) в Ворошиловском районе Волгограда.


Льготный отдых для детей

22.04.2022

Льготный отдых для детей

В рамках организации отдыха и оздоровления детей Волгограда, находящихся в трудной жизненной ситуации или относящихся к льготным категориям граждан, и на основании соглашения о сотрудничестве от 18.02.2022 № 1 в сфере организации отдыха и оздоровления детей, заключенного между администрацией Волгограда и комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, информируем:

Льготные категории граждан имеют право на получение сертификатов в организации отдыха Волгоградской области с полной оплатой стоимости за счет средств областного бюджета. Заявителем на предоставление сертификата является один из родителей (законный представитель) детей, проживающих на территории Волгоградской области, в возрасте от 7 лет до 18 лет, относящихся к льготным категориям детей:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды;
  • безнадзорные дети;
  • дети, на которых предоставляется ежемесячное пособие па ребенка из семей с тремя и более несовершеннолетними детьми;
  • дети, на которых предоставляется ежемесячное пособие па ребенка одинокого родителя;
  • дети, у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе Министерства Российской Федерации по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;
  • дети из семей ветеранов боевых действий.

    Заявитель (законный представитель) может обратиться за получением сертификата в МФЦ района либо в ГБУДО «Волгоградская станция детскогои юношеского туризма и экскурсий» (г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. Пугачевская, д. 13, тел. (8442) 31 01 85, 32 01 86).

Сертификат предоставляется ребенку не чаще одного раза в год.


ВНИМАНИЕ АУКЦИОН!

21.04.2022

ВНИМАНИЕ АУКЦИОН!

ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ ОТКРЫТОМ АУКЦИОНЕ

«На право размещения нестационарных торговых объектов на территории Ворошиловского района Волгограда»


Документация к Аукциону


Семинар-совещание для руководителей  и специалистов предприятий ведущих отраслей экономики по актуальным вопросам изменений законодательства в сфере безопасности и охраны труда.

21.04.2022

Семинар-совещание для руководителей и специалистов предприятий ведущих отраслей экономики по актуальным вопросам изменений законодательства в сфере безопасности и охраны труда.

Всемирный день охраны труда, ежегодно отмечаемый 28 апреля, призван способствовать предупреждению несчастных случаев                     и профессиональных заболеваний во всем мире. Ежегодно мероприятие проходит под особым девизом, который служит ориентиром для всех работодателей. Международной организацией труда в 2022 году определена тема Всемирного дня охраны труда: "Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда".

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, 26 апреля 2022 г. комитет по труду и занятости населения Волгоградской области совместно с ООО "Волгоград-Восток-Сервис" проводит областной семинар-совещание для руководителей
и специалистов предприятий ведущих отраслей экономики по актуальным вопросам изменений законодательства в сфере безопасности и охраны труда.

В программе мероприятия запланировано рассмотрение ряда вопросов, связанных с совершенствованием системы безопасности труда на производстве и сохранения здоровья работников, в частности будут рассмотрены:

влияние механизма регуляторной гильотины в сфере охраны труда
и основные изменения правил по охране труда, вступившие в силу
в 2022 году;

опыт практической работы по интеграции оценки профессиональных рисков в систему управления охраной труда предприятий;

подготовка к переходу на Единые типовые нормы обеспечения СИЗ.

Главным спикером мероприятия выступит Пилипенко Татьяна Валерьевна – эксперт рабочей группы "Трудовые отношения и охрана труда" и "Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности" при Правительстве Российской Федерации, заместитель генерального директора по вопросам стандартизации и технического регулирования ГК "Восток-Сервис".

Мероприятие состоится 26 апреля 2022 г. с 10.00 час. до 12.00 час., трансляция будет осуществляться в формате видеоконференцсвязи
на виртуальной платформе Zoom.us.

 

Ссылка для подключения к видеоконференции:

https://zoom.us/j/92721696883?pwd=cVN5a3l4ZEhLdTV3dlk3bmloNDd4QT09
Идентификатор конференции: 927 2169 6883

Код доступа: v5ZZDq